Stand 02.05.2024

Nach Pieter Bruegel D. Ä.

Lot 255
Bewaffneter Dreimaster mit Dädalus und dem stürzenden Ikarus
Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz

22.3 x 29 cm

Lot 255
22,3 x 29,0 cm

Schätzpreis:
€ 2.000 - 2.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Nach Pieter Bruegel D. Ä. (um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569) – Bewaffneter Dreimaster mit Dädalus und dem stürzenden Ikarus. Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Wappen mit Blume". (Um 1560-1565). 22,3 x 29 cm (Blattgröße 24,1 x 33 cm).

Kupferstich von Frans Huys auf Bütten mit Wz. “Bekröntes Wappen mit Blume". (Um 1560-1565). 22,3 x 29 cm (Blattgröße 24,1 x 33 cm).

Blatt 5 aus der Folge der Kriegsschiffe in einem hervorragenden gegensatzreichen Frühdruck, vor der Adresse von “Theodorus Galle excud.“, die in späteren Abzügen unten mittig zugefügt ist, und vor der späteren Löschung des “cum. privileg“ unten rechts. Eine große Karacke kreuzt den Bildraum mit aufgeblähten Seegeln. Auf den Mastspitzen sind Flaggen mit dem habsburgischen Doppeladler zu sehen, die auf die spanische Fremdherrschaft in den Niederlanden verweisen. In der rechten oberen Ecke zeigt sich das Schauspiel von Dädalus und Ikarus, die - zu nahe an die Sonne heranfliegend - Ikarus in die Tiefe stürzen lässt. Ein warnendes Memento im Hinblick auf allzu waghalsige wirtschaftliche oder kriegerische Unternehmungen. – Überwiegend verso braunfleckig. Angerändert und die Einfassungslinie teilweise nachgezogen. Sorgsam geschlossene Papierfehlstellen. Eine vertikale, geglättete Knickspur. In diesem frühen Druckzustand selten!

7 weitere Werke von Nach Pieter Bruegel D. Ä. Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
12 Tage | Bonhams Los Angeles

Nach Pieter Bruegel D. Ä. ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten